1. Accueil
  2. Votre mairie
  3. Commissions communales et intercommunales

Les commissions communales 

  • FINANCES ET BUDGETS :
    Stéphanie KOCHERT, Marcel LORENTZ, Pierrette SCHMITT, Pierre GILLMING, Jonathan  HEINRICH et Jean François PEYRET
  • EAU ET  ASSAINISSEMENT :
    Stéphanie KOCHERT, Marcel LORENTZ, Joseph KAUSS, Arnaud KUNTZ, Anne DASILVA et Didier SCHNOERRINGER
  • URBANISME :
    Stéphanie KOCHERT, Marcel LORENTZ, Eric KASTNER et Didier SCHNOERRINGER
  • BÂTIMENTS -   VOIRIE - TRAVAUX ET SÉCURITÉ :
    Stéphanie KOCHERT, Marcel LORENTZ, Joseph KAUSS, Pierre GILLMING, Eric KASTNER, Didier  SCHNOERRINGER, Jonathan HEINRICH, Arnaud KUNTZ  
  • SCOLAIRE -  PÉRI SCOLAIRE - SÉNIORS ET RELATIONS INTEREGÉNÉRATIONNELLES : 
    Stéphanie KOCHERT, Pierrette SCHMITT, Joseph KAUSS, Marie-Madeleine ROSER et Anne DA SILVA
  • ESPACES VERTS ET FLEURISSEMENT :
    Stéphanie KOCHERT, Pierrette SCHMITT, Patrick REEBER, Pierre GILLMING, Jonathan HEINRICH, Anne DASILVA
  • FORÊT -  AGRICULTURE ET CHASSE : 
    Stéphanie KOCHERT,  Marcel LORENTZ , Pierrette SCHMITT, Patrick REEBER et Pierre GILLMING

  • NOUVELLES TECHNOLOGIES ET ENVIRONNEMENT : 
    Stéphanie KOCHERT, Joseph KAUSS, Pierrette SCHMITT, Pierre GILLMING, Didier SCHNOERRINGER, Jean-François PEYRET, Arnaud KUNTZ, Eric KASTNER
  • TOURISME -   ASSOCIATION ET FÊTES ET CÉRÉMONIES : 
    Stéphanie KOCHERT, Pierrette SCHMITT, Eric KASTNER, Marie-Madeleine ROSER, Patrick REEBER et Anne DA SILVA

 

Désignation des délégués dans les établissements publics de coopération intercommunale 

  • DELEGUES AUPRES DU SIVOM DE WISSEMBOURG  :
    Jean François PEYRET (Délégué Titulaire),
    Patrick REEBER (Délégué Suppléant)
  • DELEGUES AUPRES DU SIVU FORESTIER  :
    Stéphanie KOCHERT (Délégué Titulaire),
    Jonathan HEINRICH (Délégué Suppléant)
  • DELEGUES AUPRES DU PARC REGIONAL DES VOSGES DU NORD  :
    Stéphanie KOCHERT (Délégué Titulaire)

  • DELEGUES AUPRES DU SYNDICAT DE LA PISCINE DE DRACHENBRONN  :
    Jean François PEYRET (Délégué Titulaire),
    Marie-Madeleine ROSER (Délégué Suppléant)
  • DELEGUES AUPRES DU SILE ( Syndicat Initiative de Lembach) :
    Pierrette SCHMITT (Délégué Titulaire)

  • DELEGUES AUPRES DE L'ASSOCIATION DES COMMUNES FORESTIERES Stéphanie KOCHERT (Délégué Titulaire)
    Marcel LORENTZ (Délégué Suppléant)