1. Accueil
  2. Votre mairie
  3. Commissions communales et intercommunales

Les commissions communales :

  • FINANCES ET BUDGETS :
    Stéphanie KOCHERT, Eric KASTNER, Laura SCHWEICKART, Pierre GILLMING, Alfred ROSER
  • EAU ET  ASSAINISSEMENT :
    Stéphanie KOCHERT, Eric KASTNER,  Pierre GILLMING, Laurent PAOLONI
  • BÂTIMENTS -   VOIRIE - TRAVAUX ET SÉCURITÉ :
    Stéphanie KOCHERT, Eric KASTNER, Pierre GILLMING, Laurent PAOLONI
  • RELATIONS INTEREGÉNÉRATIONNELLES : 
    Stéphanie KOCHERT,  Laura SCHWEICKART, Alfred ROSER
  • ESPACES VERTS ET FLEURISSEMENT :
    Stéphanie KOCHERT,  Laura SCHWEICKART, Alfred ROSER, David DJURIC
  • FORÊT -  AGRICULTURE ET CHASSE : 
    Stéphanie KOCHERT,  Pierre GILLMING, Renée KRUMMEICH

  • COMMUNICATION (site internet - bulletin communal ...) : 
    Stéphanie KOCHERT, Gaëtan WAECHTER, Maeva WILLINGER, David DJURIC
  • ASSOCIATIONS LOCALES ET FÊTES ET CÉRÉMONIES : 
    Stéphanie KOCHERT, Eric KASTNER, Laura SCHWEICKART, Gaëtan WAECHTER

  • TOURISME : 
    Stéphanie KOCHERT, Laura SCHWEICKART, Doris LAMBERT, Renée KRUMMEICH, Gaëtan WAECHTER

  • COMMISSION D'APPEL D'OFFRES (CAO)
    Stéphanie KOCHERT(Présidente)
    Membres titulaires : Eric KASTNER, Laura SCHWEICKART, Pierre GILLMING
    Membres suppléants : David DJURIC, Laurent PAOLONI, Doris LAMBERT

Désignation des délégués dans les établissements publics de coopération intercommunale :

  • REPRESENTANT AUPRES DE LA COMCOM DE WISSEMBOURG  :
    Stéphanie KOCHERT (Déléguée Titulaire)
    KASNER Eric (Délégué Suppléant)

  • DELEGUES AUPRES DE LA COMMISSION APPEL D'OFFRES DU GROUPEMENT DE COMMANDE MUTUALISE DE LA COM COM DE WISSEMBOURG  :
    David DJURIC (Délégué Titulaire)
    Laura SCHWEICKART (Déléguée Suppléante)
  • DELEGUES AUPRES DU SIVOM DE WISSEMBOURG  :
    Alfred ROSER (Délégué Titulaire),
    Gaëtan WAECHTER (Délégué Suppléant)
  • DELEGUES AUPRES DU SIVU FORESTIER  :
    Pierre GILLMING (Délégué Titulaire),
    Renée KRUMMEICH (Déléguée Suppléante)
  • DELEGUES AUPRES DU PARC REGIONAL DES VOSGES DU NORD  :
    Stéphanie KOCHERT (Délégué Titulaire)

  • DELEGUES AUPRES DU SYNDICAT DE LA PISCINE DE DRACHENBRONN  :
    Laura SCHWEICKART (Déléguée Titulaire)
    Maeva WILLINGER (Déléguée Suppléante)

  • DELEGUES AUPRES DE LA FEDERATION NATIONALE DES COMMUNES FORESTIERES 
    Renée KRUMMEICH (Déléguée Titulaire)
    Pierre GILLMING (Délégué Suppléant)
     
  • DELEGUES AUPRES DE L'ATIP
    Pierre GILLMING (Délégué Titulaire)
    Laura SCHWEICKART (Déléguée suppléante)